Контурная память

Контурная память - на данный момент публикации данной заметки ни один источник в Интернете не обладает данными что это такое. Нет информации в Википедии, по запросу в поисковиках вы найдёте только эту страницу.

Контурная память - открыто молодым учёным теоретиком Радына Владимиром Николаевичем сегодня 19 июля 2011 года.

Всё что прочитано вами выше, по умолчанию сведено в категории пафосного бреда в вашем сознании. Современность славится скептицизмом на любое новое открытие или событие. Миллионы теоретиков придумывают всякую ерунду, типа летающих червей с других планет или микромолюсков, которые проникают к нам в голову через ушные раковина для того чтобы размягчать нам мозг. Думаю и так всем известно, что мозг и так не особо твёрдый, если его размягчить, то он вытечет с соплями.

Контурная память - это явление, которое схоже с фотографической или 
зрительной памятью (эйдетизмом). Это разновидность длительной памяти. Либо её особенность. Про длительную и кратковременную память вы можете ознакомится здесь. 


Возьмём за предмет исследований среднестатистического сорокалетнего мужчину. У него допустим стандартная память. На его этапе жизни, он пережил некоторые события, которые отложились в его памяти и вытеснили другие события из неё. Под событиями мы будем понимать - какое-то яркое действие, изменившее дальнейшее течение жизни человека и его представление о мире.

В 40 лет редко кто помнит своё детство, или вспоминая о нём, говорит об этом как о детском фильме. "В нашем детстве было..." И представляет себя, там как актёра который играл его роль ребёнка в этом фильме про детство. Редко кто помнит ощущения, что ты ребёнок и то «беззаботство» которое тебя окружает. Все помнят, что это было, но никто не помнит как это было. Всё это вырезано событием осознания фразы "впасть в детство". Мы часто слышим это на этапе взросления, нас выкорчёвывают из детства этим упрёком, и приходится стирать из памяти всё светлое, чтобы не выглядеть глупо. Боязнь показаться смешным, изменённая самооценка, всё это превращает картину нашего детства как видеоряд разноцветных пятен. Мы помним что детство было, оно было как калейдоскоп и никаких чётких контуров. Раньше у меня был велосипед "Салют" и я был успешным среди ребят в своём дворе, теперь у меня автомобиль и в принципе ничего не изменилось. Это подсознательное развитие личности по заданному сценарию. Какого был цвета велосипед? Сколько было катафотов на переднем и заднем колесе? Багажник на заднем колесе дребезжал или нет? Что ты ощущал, когда ехал на нём по роще в жаркий летний день? Если всё это помните, то у вас срабатывает контурная память, она все разноцветные пятна, очерчивает контуром и позволяет помнить мелкие детали о вещах, событиях, запахах. Интуиция и умение сопоставлять факты может позволить вам даже вытащить из своей памяти определённый день недели, дату и время того или иного события. 
Например меня принимали в октябрята в спорт зале 14ой школы в субботу, был дождь. А кто-то скажет: по моему я был октябрёнком или нет, уже и не помню. Хотя был, был октябрёнком. Длительная память сработала, октябрёнком был, но подробностей об этом нет.

Ощущения. Мы всегда ощущаем, то что ощущаем. Мы не можем сравнить свои ощущения с ощущениями других. И здесь срабатывает правило теории относительности. То что чувствуем мы, другие в той же ситуации могут не почувствовать. Вся индустрия развлечений, кино, музыка, видеоигры построена на усреднении и обобщении ощущений. Если что-либо нравится 7ми из 10ти, то в массовом характере это будет иметь огромный успех. Коммунизм в восприятии. Хотя если кому-то сказать, что он такой же как и все, то человек впадёт в конфронтацию. Сейчас очень много критиков. Это люди которые подсознательно по умолчанию не согласны с тем, что нравится большинству. И чем их больше, тем опаснее та грань, которая тоже сведёт их в серую массу большинства. Если все скажут "нет" это станет ощущением большинства, и так же будет усреднено. 

Допустим вы сидите летом на лавке в теньке с девушкой, она в платье с открытой спиной, вы в шортах и футболке. Подул ветер в спину, нежный и тёплый. Представьте что вы почувствуете, прохладу, которая поднимается снизу тела по ногам, а девушка почувствует прохладу с середины спины. Вы можете попробовать почувствовать то же самое, что и она? Вот это и есть относительность.

Выбранный нами сорокалетний мужчина помнит что в подростковом возрасте он общался со совей одноклассницей. У него не развита контурная память, поэтому он даже смутно помнит её лицо, и увидев её фотографию на сайте одноклассников будет долго вспоминать кто это. При встрече он не поймёт её тёплый взгляд и улыбку. Хотя она помнит его не так размыто, как он её. Она помнит как он заходил, за ней и они гуляли вокруг района, она помнит как они сидели на лавке и отбивались от комаров, он купил ей банку кока-колы за 4.30 руб и шоколадку альпен гольд за 5.00 руб с орехом и изюмом. Все эти подробности возникают в её голове как вчера произошедшие. Она помнит события и свои ощущения, и у неё возникает желание, чтобы её одноклассник тоже это всё вспомнил, как и она. Но он с тех времён был в армии, два раза был женат, около 10 лет увлечён скачками и всё что в его голове это события последних 3х - 5ти лет, не более. Он относительно её свободен от воспоминаний и с виду эгоистичен, хотя он просто не помнит. Возможно, если бы они целовались во время своих встреч, он бы и отложил в своей памяти эти воспоминания и выделил бы в отдельный контур.

Так получилось, что второй рассматриваемый нами образец это женщина лет сорока, которая обладает контурной памятью. Она помнит различные мелочи, события, лица, поведения людей, свои ощущения. Законы относительности выделили её над её окружением. Чтобы быть как все, ей приходится подавлять в себе воспоминания. Очень трудно жить вчерашним днём, особенно когда он вчерашний в твоём подсознании, а на самом деле был лет пятнадцать назад. 

Мы иногда встречаем людей, которых мы знаем. И даже не здороваемся с ними. Нас забыли думаем мы, или мы забыли кого-либо думают другие люди, глядя на нас. Я уже лет 15 не здороваюсь со своим другом детства. Он не проявляет особой активности, а я просто не хочу ему напоминать как мы бегали в одинаковых белых трусах после детского сада вокруг дома и брызгались водой из бывших бутылок из под белизны. Как мы строили дом из веток на крыше детского сада, как смотрели вместе сериал Спрут, когда уже немного подросли. Жгли селитру и стреляли из луков. Я всё это помню. Просто не хочу выглядеть дятлом, который впал в детство.

Популярные сообщения из этого блога

Самый правильный поступок

Кошелёк

Футбольные страсти (записки перфекциониста)