Про отличников

наконец-то найдено объяснение как я проучился всю жизнь на тройки и смог поступить в бесплатную аспирантуру без взяток и теперь очень даже не "дурак ведомый"

источник: Про отличников

Ю. Мороз:
"Если вы 15-16 лет в средней и высшей школе учились быть средним, вам очень трудно будет стать отличающимся от большинства. Отличник это идеальный средний, он уничтожил в себе личные предпочтения, он делает именно то, и только то (на остальное просто не хватает времени), что рекомендует ему средняя или высшая школы.

Отличник не может позволить себе быть оригинальным, не может позволить себе спорить с преподавателем или тем более находиться с ним в конфликте, отличник не может позволить себе не любить какой-то предмет или отдавать все свое внимание чему-то одному.

Отличник почему-то считает, что все преподаватели знают предмет, что все, что они говорят, полезно, он не имеет своей точки зрения и не хочет ее иметь (это невыгодно, можно получить четверку).

Таким образом, максимумом развития отличника является преподаватель, он не может пойти дальше, так как для того чтобы идти дальше, нужно отрицать, спорить, рисковать, пробовать и так далее. А он 15 лет учился запоминать, соглашаться, принимать чужую точку зрения, отказываться от сомнений.

Тренируясь долгие годы усваивать чужие точки зрения, очень трудно, почти невозможно вместо этого вдруг начать создавать собственные точки зрения, противоречащие чужим.."

Вот такая вот горькая правда. И еще горче она оттого, что видишь в этом себя.
А знали бы вы, как трудно дается перестройка сознания.
Но, всё равно, я благодарен Миру за то, что смог ЭТО разглядеть.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Самый правильный поступок

Кошелёк

Футбольные страсти (записки перфекциониста)