внутреннее противостояние (ВП). XXI век вредности.

данная статья, как и многие предыдущие относится к псевдонаучным исследованиям автора блога.

информация которая будет здесь освещена, может пригодиться многим людям, которые находятся в отношениях, и сохранит не один брак. статья полностью будет посвящена терпимости в межличностных отношениях, направлена на принесение пользы. все данные не основываются на медицинской психологии, и если этот момент кого-то пугает, может остановить своё чтение.

в нашей стране не практикуется такое понятие как личный психолог. тот врач, который снимает стресс многим поколениям в течении многих веков на Руси продаётся в магазинах и измеряется в градусах. (с) для бизнес-психологов запада данная статья несёт прямую и явную угрозу. получая деньги психолог никогда сразу не скажет причину проблем в семье, он будет ходить вокруг да около, дабы срубить побольше денежек. несколько встреч, наводящие вопросы, ролевые игры в беседах. в итоге люди получают ответ, и платят деньги.

почему любимые ссорятся? в основном из-за бытовых вещей. ссорятся все, это одно из основных занятий в межличностных отношениях. у каждого есть своё мнение, и в зависимости из-за роли в отношениях люди выссказывают своё мнение по различным вопросам, и одинаковое мнение у двух людей это большая редкость. после споров мнение принимается той стороны, кто доминирует в отношениях, либо кто доказал свою правоту на логическом уровне. многие эгоцентристы редко соглашаются с мнением опонента, даже если в итоге им приходится понять, что оно правильное. сама ссора явление бытовое и социальное, если достигнут компромисс, то она безвредна. разрушительны последствия, которыми является обида, испорченное настроение, нарушение эго-гармонии.

обида копится и у каждого человека разный порог её изливания. у толерантных личностей порог размыт, и допустим обиду в проигранной ссоре можно пережить после получения букета цветов. для этого доминирующий партнёр должен понимать, что у опонента размытый порог обиды, и что необходимо реабилитироваться. поддержите партнёра, сделайте ему что-то приятное в ответ на свою победу.

что мешает делать приятное близким людям? жадность: купить букет. эгоцентризм: я прав, я суперправ, все кто не прав должны приклонятся мне, потому что я прав. внутреннее противостояние - вредность: я не буду её обнимать и успокаивать, не хо-чу.

получается формула разрыва отношений: ссора + найденный компромис ИЛИ ненайденый компромис + ВНУТРЕННЕЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ = расстование.

получается, что если ссора это падение в реку, найденный компромисс это протянутая вам рука, не найденный компромис это вы сами из неё вылазиете, а ВП - это одетая на шею петля с камнем, который вам поможет утонуть.

ВП всегда присутствует во внутреннем мире каждого. оно не свойственно только людям набожным и всепрощающим. в остальном социум построен на вредности. это не межрассовая ненависть, которая пронизывает несколько слоёв населения. это более мелкий вирус, который живёт между двух людей. он в каждой культуре, в каждом народе, в семье, в дружбе, в отношениях. у многих возникает ВП для одной только цели, получить в итоге всей конфликтной ситуации катарсис. но не каждому позволяет к этому катарсису прийти его эго.


разберём ряд примеров:

1
жена поссорилась с мужем. его родители каждую неделю предлагают им купить недорогое мясо и берут на это деньги. её же родители раз в 2 месяца привозят и мясо безвозмездно. жена считает, что родители не должны брать денег с детей, как это делают её родители, а муж считает, что их семья должна сама себя обеспечивать и предложение о покупке мяса тоже вид помощи. ссора разгорается из-за поведения родителей, каждый принимает сторону и поведение своих. из них никто не знает, что родители жены копят на это мясо два месяца, и в принципе это их визитная карточка чтобы навестить детей. и то что у родителей мужа нет денег покупать каждую неделю мясо своей семье, и прост они идут за базар чтобы не умереть от скуки и готовы купить детям мяса. муж и жена делают различные доводы, приводят в пример каждый своих родителей и ссорятся, ссорятся и в итоге не приходят к компромису. они тонут оба в своей обиде. тема уж очень болезненная, всё таки родители. при анализе ситуации они оба думают, что вдруг супруг прав на счёт его(её) родитиелей, и им становится страшно. страшная правда об их родителях, они жадные, им плевать на детей. и тогда эта мысль начинает выгоняться из головы. становится страшно. только одно правильное решение, не принимать чужую сторону, иначе твои родители жадные. проходит несколько дней, примерения нет. каждое утро муж вспоминает почему не они не разговаривают с женой. он уже скучает по ней, но не может её обнять, поцеловать, поговорить. его ВП построено на обиде, и не позволяет ему признать, что его родители жадные. жена ждёт катарсиса как маны небесной, для неё помириться это как наркотик, для этого и ссорится. она не признает свою неправоту, не извинится, ей не позволит гордость. её ВП основано на эгоцентризме, она свегда права.


2
девушка и парень. он редко звонит, она не звонит, потому что считает что должен звонить парень. так же она считает что у неё тяжёлая работа, она трудится по сменам. ему не очень нравится звонить, потому что постоянно она то на работе, то у неё выходной и ей некогда, она должна многое успеть. девушка пытается создать атмосферу огромной занятости вокруг себя, но у неё есть часы одиночества как и у многих. иногда она сидит одна и думает о нём, но не звонит ему. и она обижается почему же он не звонит ей. и вот звонок, ну наконец-то он. и вместо "привет, я так рада..."
- чё решил всё таки позвонить?
ну надо же. парень уже извёлся в прогнозах и подсчётах, когда у неё выходной, когда она оббежит все магазины с подругами, когда она насытится одиночеством и получает в ответ такое.
- что делаешь?
- отдыхаю.
- значит бездельничаешь.
- что мне теперь и отдохнуть нельзя?

на хрена этот вопрос? всё от того что её ВП обострено к парню до безумия. его рядом никогда нет. и она даже не может сейчас осознать, что его звонок был сейчас именно для того, чтобы сократить дистанцию. но она футболит его, и он не понимает почему.

- почему?
- потому что тебя никогда рядом нет.
- давай встретимся
- когда? (вопрос на которой у неё у самой нет ответа)
- сейчас
- какой быстрый, сегодня не могу, отдыхаю ,потом ухожу (ВП в чистом виде)
- завтра
- завтра работаю (и она об этом знала, говоря про то что сегодня не может)
- послезавтра?
- отдыхаю после работы и делаю домашние дела (и она об этом знала, говоря про то что сегодня не может)
- после послезавтра? (он уже идёт на приницп)
- я так далеко не загадываю

почему бы сразу не послать на фик, думает парень после этого разговора. им просто играют, пытаются выставить дураком и виноватым, и его ВП ещё долго не позволяет ему позвонить той, с кем он провёл так много счастливых минут своей жизни вместе, кого он не забудет никогда. любовь подстёгивает его сделать шаг, но вредность подавляет эту любовь, и страх что об него вытрут снова ноги. у девушки же непонимание, как он может быть таким чёрствым, когда вокруг все восхищаются ей, он звонит редко, ухаживает плохо, никуда не водит, ничего не дарит, зачем он такой нужен. тем более что она и сама прекрасно проводит время, когда его нет рядом. он не звонит и её ВП тащит её с подругами в клуб, он не звонит и её ВП соглашается на встречу с другим знакомым, он не звонит и она одна дома и тоже не будет еу звонить, потому что внутреннее противостояние не позволяет ей этого сделать.


3
друзья. теперь они бывшие друзья. уверен вы сами в такой ситуации находитесь до сих пор. у каждого человека есть бывшие друзья. для некоторых это уже просто чужие люди, но с некоторыми мы по прежнему хотим примириться. кто читал мою статью про катарсис понимает о чём я. это тёплое чувство прощения и получения старой дружбы обратно. мы начинаем дружить по новой осторожно, присматриваемся как изменился наш старый друг... или не приходим к катарсису, - так бывает чаще. и нет у нас больше друга, потому что наша внутреняя вредность всегда направлена против наших врагов, а кто наш враг мы выбираем сами.


многие прочитав и повседневных проблемах в наших с вами отношениях наверное и сами поймут как их решить. для тех кому надо подсказывать могу посоветовать. расставьте приоритеты, что важнее для вас: ваше эго или ваш друг, ваш снобизм и вредность или ваша жена, ваша звёздность и недоступность либо ваш парень. а далее прощайте, идите на встречу, улыбайтесь и плачьте, и вы поймёте что любое вековое внутреннее противостояние не стоит и секунды наслаждения от маленького катарсиса.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Самый правильный поступок

Кошелёк

Футбольные страсти (записки перфекциониста)